Реклама недвижимости

Это интересно

дата съезда с арендованой квартиры.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
дата съезда с арендованой квартиры.
Всеуважаемый ALL!
подскажите вот в таком вопросе.
Мы берем кваритру в аренду, скажем на пару месяцев.
Подписуем договор аренды, скажем 10го числа.Живем мы себе своих 2-3 месяца.А потом приходят владельцы квартиры и говорят что 9го вечером мы должны съхеть.Мол, что 10 числа нас уже не должно быть на квартире.Скажите, правомерны ли действия?
По какой системе идет расчет дней аренды?
И если у этого момента какая-либо юридическая база?
Просто по собственному опыту знаю что в гостиницах когда живешь, ты должен покинуть номер до 12 дня следующего дня за который ты заплатил.т.е. если заехал 10го утром.выехать надо 11 до обеда.
а как с арендой?
Вообще-то это Вы должны были оговорить в договоре. То есть просто написать (если составляете 10 мая), что аренда осуществляется до 10 июля включительно, то есть выехать вы должны на протяжении 10 июля. По крайней мере, когда мне приходилось брать в аренду и помещения и квартиры, то делали именно так. Да и просто оговорить это не мешало бы хотя бы и в устной форме. Никогда подобных казусов не случалось и, надеюсь, что не случится, ведь один день много может значит. Например, когда я составляю договор с другим арендодателем на 10 июля, а меня просят выселиться 9, то что мне офисную мебель и технику оставлять на улице ночевать чтоли...
Можно также обговаривать не конкретное число выезда/заезда, а время за которое предупреждается хозяин/арендатор о каких-либо изменениях. То есть, например, договорились, что за неделю хозяин вас должен известить, о выселении или вы его о выезде. Вообще даже если вас выдворяют без предупреждения можно наверное договориться чтобы вещи пару дней побыли (вслучае надобности конечно) у хозяина, думаю с этого он заболеет.
На сколько я понимаю, договор аренды является документом, в котором люди договариваются обо всех нюансах сдачи недвижимости, в том числе и о сроках её аренды. Если вы знали, что будете жить в данной квартире два месяца, и не указали конкретных дат аренды, но всё таки указали общее количество времени (например 2 месяца), то отсчёт начинается с дня подписания и нотариальной регистрации такого договора и заканчивается ровно через 2 КАЛЕНДАРНЫХ месяца после даты подписания договора. Если вы подписали его 10 января, то 10 марта вы обязаны предоставить арендодателю ключи от квартиры, но не в коем случае не 9-го вечером, так как не прошло полных 2 календарных месяца.

В случае, когда квартиросъёмщик не знает на какой период он хочет заехать, то в договоре указывается такой термин как проживание без определения срока. Но в таком случае хозяин в любое время может прийти и попросить вас освободить квартиру, так как в договоре ничего конкретного об этом не написано...
А я как поняла вопрос вообще в том что хозяева пришли за день до оплаты и вдруг заявили что не надо завтра платить,а надо освободить помещение.Если именно этот случай то их действия однозначно неправомочны,потому что действительно как уже говорилось выше при подписании договора аренды должно быть указано за сколько дней хозяева или жильцы предупредят при возможной необходимости расторжения договора. Обычно это 14 дней в течение которых жильца подберут себе новую квартиру или хозяева начнут подбирать новых арендаторов.Если такой пункт в договоре есть но хозяева продолжают "напирать"-покажите им этот пункт и живя бесплатно(!!) в их квартире после дня сообщения еще 14 дней подыскивайте жилье.Если пункта нет (договор значит не агенством составлялся),то сообщите хозяевам что любой договор подписанный сторонами автоматически расторгается на 11 день после указанного дня оплаты если она не была произведена т.е. вы завтра платить не будете,а начнете искать новую квартиру,но договор будет иметь силу еще 10 дней.Вот такой вот совет могу вам дать,но лучше без таких ситуаций жить
все советы верны, но нужно учесть, что договор имеет силу, только если он заверен нотариально, т.к. очень многие просто подписывают договор установленного образца, чаще всего в присутствии риелтера, но не заверяют его. Арендодательчаще всего застрахован, т.к. многие берут оплату наперед, но арендатор не застрахован, если договор не заверен. Если же все выполнить как полагается, договор будет правовым документом и его расторжение будет нести за собой все моменты, которые прописаны в нашем законодательстве, касательно этого вопроса. Так, что лучше не рисковать, а потратить немного денег на нотариуса
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

© 2008—2019 В КВАРТИРУ .COM — дата съезда с арендованой квартиры.